8 (812) 425-30-30 Перезвонить мне

Серьезные изменения в оценке для Сбербанка

Сбербанк в одностороннем порядке и без предварительных официальных уведомлений с 20 ноября 2019г перестал принимать отчеты об оценке от оценщиков по индивидуальным шаблонам (ранее была возможность подгрузить такие отчеты в систему ДомКлик).

Теперь принимаются только отчеты сформированные оценщиком непосредственно в системе ДомКлик (eva.domclick.ru) и с расчетом стоимости по форме данной системы.

Какие последствия:
1) Отчеты по индивидуальному шаблону оценщика, в т.ч. отчеты выполненные для других банков - теперь в Сбербанк подгрузить невозможно.
2) Оценка через систему ЕВА.ДомКлик имеет особенности, которые нужно учитывать. Расчет в этой системе выполняется полуавтоматически под контролем системы, округление результатов запрещено, т.е. результат оценки практически никогда не совпадет с реальной суммой сделки.
3) Отчет, выполненный для Сбербанка в системе ЕВА.ДомКлик - не подойдет в большинство других банков. В данном отчете жестко прописано использование только для кредитования в Сбербанке, а в описании объекта отсутствуют многие важные для других банков факторы.

Вместе с тем наша компания давно освоила систему ЕВА и выполняет оценку для Сбербанка в т.ч. с учетом всех новых требований за стандартную стоимость и сроки по прейскуранту.
Если потребуется, мы сможем переделать выполненный нами отчет из шаблона ЕВА в шаблон, принимаемый другими банками, и наоборот, за небольшую доплату (1000руб.)

 

Закрыть