8 (812) 425-30-30 Перезвонить мне

Все что вы хотели знать об оценке, но боялись спросить.

Сколько зарабатывает оценщик, должны ли совпадать результаты оценки у разных оценщиков: 25 интересных фактов об оценке Вы узнаете в этой статье

  1. Оценкой в России могут заниматься только физические лица. Юридическим лицам только дано право заключать договора на оценку. Когда вы заключаете такой договор с юрлицом, то в нем обязательно указывается конкретный оценщик (ФИО, диплом и пр.), который будет выполнять вашу оценку.

  2. У оценщиков есть профессиональный праздник. Каждый год 27 ноября они празднуют "День оценщика".

  3. У оценщиков изначально нет специализации. Получив диплом по специальности "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" они могут заниматься оценкой любых видов объектов. Специализация складывается по мере деятельности и предпочтений конкретного оценщика.

  4. Оценщики должны иметь очень живой и гибкий ум, т.к. им постоянно и быстро приходится осваивать новое. Если, конечно, оценщик не сидит на типовых однотипных объектах, то ему будут встречаться в оценке объекты любых, самых необычных видов. Поэтому профессию оценщика часто относят к консалтингу. Кстати про "плохих консультантов" есть популярный анекдот:

     

    Прекрасный солнечный день. На зеленой траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к чабану: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? А если я буду точен, то заберу одну овцу, идёт?».

    Чабан соглашается. Молодой человек фотографирует стадо, достает из авто ноутбук, соединяется с интернетом, долго что-то систематизирует и анализирует… К закату он выдает чабану результат: «264 головы». Потом не дожидаясь ответа выбирает из стада одну овцу и засовывает в багажник.

    Чабан говорит ему: «Постой-ка. А хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ожидает? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.

    «Ты консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю?

    Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал.

    Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя.

    В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете. А теперь, пожалуйста, достань из багажника и верни мне мою собаку».

  5. Оценщиком может стать любой у кого уже есть высшее образование. Специальность и тип образования не имеет значения. Нужно только отучиться на курсах повышения около 1 года и сдать экзамены. Можно получить специальность оценщика и без первого высшего образования. Но тогда придется отучиться 5-6 лет по оценочной специальности в высшем учебном заведении.

  6. То что все оценщики высокооплачиваемы и хорошо зарабатывают – миф. Как в любой другой профессии, например, у юристов или врачей рядовых специалистов огромное количество, но их средние заработки не превышают среднего по стране. Высокооплачиваемых специалистов единицы. В отличие от нотариусов, количество оценщиков законодательно не ограничено, поэтому конкуренция держит заработки на минимальном уровне.

  7. Единственный документ который может вам выдать оценщик – это отчет об оценке. Никаких справок, кратких отчетов, актов, заключений и пр. законодательством не предусмотрено. Устной формы оценки также не бывает (это уже просто консультация).

  8. Также, исходя из сказанного выше, оценщик в антикварном или комиссионном магазине, ломбарде – не оценщик, а эксперт-товаровед. Несомненно, он разбирается в предмете оценки (драгоценности, личные вещи и пр.), но его слова всего лишь мнение, никакой ответственности за них он не несет.

  9. Оценщик не может сделать оценку без привязки к конкретной дате. Эта дата называется датой оценки. К ней же привязываются все важные исходные данные – курсы валют, состояние рынка и пр. Понятно, что на другую дату может получиться другая оценка.

  10. Отчет об оценке действителен 6 месяцев. Срок годности отсчитывается с даты составления отчета, а не даты оценки.

  11. Пресловутая дата оценки совершенно не обязательно должна быть на текущую дату. Довольно часто требуется оценить на какую-то дату в прошлом. Например, при оформлении наследства часто встречается необходимость оценки на 80-90ые годы прошлого века.

  12. Дата оценки может быть и в будущем. Конечно, такая оценка сейчас практически не востребована потребителями. Но один из подходов к оценке – доходный, как раз и основан на прогнозировании и оперировании будущими данными.

  13. Часто путают понятия эксперта и оценщика. Эксперт более широкое понятие, чаще всего связанное с судебным процессом. Эксперты бывают в самых различных областях, а оценщика можно только назвать экспертом по методам определения стоимости.

  14. Эксперт по методам определения стоимости – это вовсе не тоже самое, что и эксперт по стоимости. Поэтому оценщика бессмысленно спрашивать сколько стоит объект сразу при осмотре. Чтобы выдать достоверную цифру ему сначала все нужно проанализировать и посчитать. Так, если вы хотите узнать примерную стоимость квартиры, то лучше спросите риелтора.

  15. Общее количество оценщиков с правом подписи отчетов, т.е. вступивших в саморегулируемую организацию оценщиков, в России сейчас составляет около 20 000 человек и практически не меняется. Число лиц, имеющих диплом оценщика, намного больше.

  16. Отчет об оценке довольно объемный документ – он редко получается менее нескольких десятков страниц. При оценке бизнеса встречаются очень толстые, многотомные отчеты. У наших коллег однажды был выпущен отчет в несколько десятков тысяч страниц. Для его доставки в Москву заказчику потребовалось нанимать газель.

  17. В видах объектов оценки, которые могут оценивать оценщики, законодательно не определен такой объект как "ущерб". Поэтому при оценке ущерба обычно используют такие искусственные конструкции, как "стоимость работ и материалов, необходимых для устранения повреждений...".

  18. На оценочную деятельность лицензия не требуется с 2007 года. Но зато оценщик должен быть членом саморегулируемой организации оценщиков.

  19. В Российской Федерации сейчас существует 15 саморегулируемых организаций оценщиков (СРО).

  20. Старейшее профессиональное объединение оценщиков "Российское общество оценщиков" было основано 5 марта 1993 года. На его базе создано одно из современных СРО, носящее такое же название.

  21. Оценщик несет ответственность за выпущенный им отчет всем своим имуществом. При этом не только перед заказчиком оценки, но и любыми третьими лицами, которые могут случайно или намеренно воспользоваться отчетом. Поэтому слова заказчика: "Сделайте как я прошу, у меня точно к вам претензий не будет" – вызывают лишь улыбку.

     

  22. Вы удивитесь, но львиная доля работы оценщика это не сама оценка, а оформление ее результатов, т.е. отчета. Его содержимое жестко регламентировано большим количеством нормативных актов и стандартов. Несоблюдение одного единственного требования и отчет считается "юридически незначимым". Поэтому даже самая простая и очевидная по итоговому результату оценка требует значительной работы для ее оформления.

  23. Рыночная стоимость, которую определяют оценщики – это очень усредненная величина. Определение рыночной стоимости в законе сформулировано таким образом, чтобы любой оценщик при оценке одного и того же объекта получил примерно одинаковый результат.

  24. Рыночная стоимость - не единственный вид стоимости, который могут определять оценщики. Кроме нее закон разрешает определять "ликвидационную, кадастровую и инвестиционную" стоимости. Ликвидационная стоимость – стоимость при ускоренной продаже, ее часто просят определить банки. Кадастровую определяют по заказу властей региона, для использования при налогообложении. Инвестиционная стоимость - это для конкретного покупателя. Практические не встречается, т.к. ее предпочитают определять продавая предмет посредством аукциона.

  25. Насколько должна совпадать оценка у разных оценщиков? Если у разных оценщиков при оценке одного и того же объекта получилось расхождение результатов до 5% - это считается просто идеальное совпадение. А расхождение до 10% вполне приемлемо. Например, налоговый кодекс вообще говорит о том, что при отклонении до 20% от среднерыночных цен стоимость все равно считается рыночной.

 

Закрыть