8 (812) 425-30-30 Перезвонить мне

Как избежать лишних платежей при оформлении наследства?

При оформлении наследства вы столкнетесь с тем, что нотариусу обязательно понадобится оценка наследуемого имущества. Правда не всего имущества наследодателя, а только того, которое подлежит государственной регистрации. Поэтому оценивать всякие чашки, ложки, вилки не нужно (но только если вы сами не включите их в наследственную массу, написав соответствующее заявление у нотариуса, тогда оценка все таки потребуется).

В настоящей статье мы собрали наиболее частые вопросы по теме оценки наследственного имущества, ответы на которые могут вам пригодиться.

 

Оглавление:

  1. Зачем требуется оценка при наследстве?
  2. Нужно ли платить налог за наследство?
  3. Сколько составляет размер государственной пошлины за оформление наследства?
  4. С какой стоимости будет брать нотариус госпошлину за наследство?
  5. В каких случаях нотариус может потребовать оценку именно по рыночной стоимости?
  6. Есть ли случаи, когда выгоднее оформить наследство по рыночной стоимости?
  7. Как минимизировать расходы на оценку наследства?
  8. Можно ли заказать оценку для оформления наследства через Интернет?

 

  1. Зачем требуется оценка при наследстве?

    Оценка при оформлении наследства требуется для определения размера госпошлины, т.е. величины платы нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина определяется как процент от стоимости наследуемого имущества.

    Следует отметить, что кроме госпошлины в нотариальный тариф за оформление наследства могут входить и иные расходы – за бланк свидетельства, за различные запросы и т.п.

  2. Нужно ли платить налог за наследство?

    Нет, в большинстве случаев уплаты никаких налогов не требуется. Специальный налог на наследство был отменен еще 01.01.2006г.

  3. Сколько составляет размер государственной пошлины за оформление наследства?

    Нотариусу оплачивается только госпошлина. Возможен только налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, но от данного налога наследники - близкие родственники умершего освобождены.

    Процент госпошлины небольшой – 0.3% для наследников, близких родственников наследодателя (наследники первой очереди), 0.6% - для всех остальных.

    Это означает, что с каждых 100 000 руб. наследства вы заплатите 300 руб. госпошлины. А если наследников несколько, то она еще и пропорционально разделится между ними.

  4. С какой стоимости будет брать нотариус госпошлину за наследство?

    Глава 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ разрешает несколько вариантов стоимости на выбор наследника: кадастровую, инвентаризационную, рыночную и номинальную стоимость.

    При этом ставится жесткое условие – стоимость должна быть определена на дату смерти. Что логично, т.к. стоимость может меняться со временем.

    Кадастровая и инвентаризационная стоимости встречаются только у недвижимости. При этом инвентаризационную стоимость уже несколько лет никто не выдает - отсутствуют уполномоченные для этого организации. Зато с кадастровой стоимостью проблем не возникает – ее выдает Федеральная Кадастровая Палата.

    Поэтому большинство объектов недвижимого имущества (квартиры, комнаты, земельные участки и дома) оформляют в наследство по кадастровой стоимости. Ведь все равно нотариус потребует кадастровый паспорт на объект, а в нем фигурирует в том числе и кадастровая стоимость. Поэтому необходимости проведения рыночной оценки при оформлении недвижимости по наследству обычно не возникает.

    Понятие номинальной стоимости встречается только для акций предприятий и долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Но оценщикам законодатель разрешил определять только 4 вида стоимости и номинальной среди них нет. Поэтому легально получить документ с номинальной стоимостью, который бы соответствовал требованиям закона и его мог бы принять нотариус - невозможно. Сведения о номинальной стоимости указывают в своих выписках реестродержатели акций предприятий, но этим организациям не дано право определять стоимость, поэтому для оформления наследства их справки не подходят.

    Остается рыночная стоимость. Ее как раз и определяют оценщики. При этом единственный вид документа который может вам выдать оценщик с рыночной стоимостью - это отчет об оценке. Другие формы документов законом не предусмотрены.

    Поэтому бессмысленно просить у оценщика справку, выписку, заключение, акт оценки или что-то подобное с рыночной стоимостью. Если вам выдали на руки не отчет об оценке, а что-то другое, то вас обманули.

    Скорее всего в таком документе не будет формулировки «рыночная стоимость», а только нечто похожее – среднерыночная цена, средняя цена и т.п. Грамотный нотариус никогда не примет такой документ, т.к. ему требуется именно отчет об оценке.

  5. В каких случаях нотариус может потребовать оценку именно по рыночной стоимости?

    Как упоминалось выше стоимость с которой уплачивается госпошлина выбирается наследником. Понятно, что есть объекты у которых выбрать не из чего, например, автомобили. У них есть только рыночная стоимость.

    Но все же в некоторых случаях нотариус может потребовать провести оценку всего имущества именно по рыночной стоимости. Например, в случае если наследники попросили провести распределение имущества не в равных долях между ними, как делается обычно, а так, чтобы каждому из досталось целые объекты. Одному, допустим, пара автомобилей, а второму квартира целиком. А не по половинке автомобилей и квартиры каждому.

    Чтобы сделать такое перераспределение важно понимать насколько сравнимы объекты по стоимости. А как это сделать, если вид стоимости у них разный – у автомобилей рыночная , а у квартиры – кадастровая. Кадастровая стоимость в некоторых регионах может быть в разы меньше рыночной. Так и автомобиль может получиться намного дороже квартиры.

    Поэтому для корректного сравнения между собой в подобных случаях и необходима оценка всего имущества именно по рыночной стоимости, т.к. только данный вид стоимости имеется у любых объектов.

  6. Есть ли случаи, когда выгоднее оформить наследство по рыночной стоимости?

    Если исключить варианты, когда рыночная оценка является единственным доступным способом, то оформление наследства по рыночной стоимости может быть более выгодно когда за документами на объект (кадастровым или техническим паспортом) придется ехать в другой регион. Расходы на поездку могут значительно превысить стоимость услуг оценщика.

    В таком случае выгоднее оформить наследство по рыночной стоимости. Возможно вы потеряете на госпошлине и расходах на оценку, но куда больше сэкономите на прочих накладных расходах.

  7. Как минимизировать расходы на оценку наследства?

    Если Вам потребовалась рыночная оценка, то следует разумно подойти к выбору оценщика. Оценка рыночной стоимости - это коммерческая услуга и на нее не существует утвержденных тарифов, таких как у нотариусов. Поэтому разброс цен может достигать нескольких раз. Откуда берется такое расхождение в ценах у различных оценщиков?

    Во-первых, сильное влияние на цену оказывает специализированность на услуге. Если оценщик или оценочная компания много лет занимается одним направлением, то неизбежно оптимизирует свои трудозатраты, нарабатывает типовые шаблоны и получает возможность снизить цену на услугу.

    Например, если вы обратитесь к оценщику с просьбой оценить автомобиль без дополнительных уточнений, то скорее всего вам назовут цену на услугу с учетом осмотра и фотофиксацией недочетов транспортного средства, составлением отчета с возможностью предоставления в суд.

    При этом оценщик не будет учитывать, что оценка для оформления наследства это единственный случай, когда можно избежать осмотра объекта, т.к. расчет должен быть сделан по состоянию на дату смерти наследодателя. Вернуться в прошлое и провести осмотр на подобную дату пока еще ни у кого не получилось. Соответственно, у специализированных оценщиков работающих по направлении оценки для наследства тарифы будут оптимизированы с учетом данного факта.

    Во-вторых, немного оценщиков являются профессионалами сразу во всех областях оценки. Так, например, автомобиль готов оценить каждый, а вот для оценки акций такому специалисту понадобится гораздо больше времени. Это отражается в тарифах, для оптимизации затрат своего рабочего времени такие оценщики поднимут расценки на те направления, которыми владеют слабо. Логика здесь простая – лучше я оценю три машины, чем потрачу полдня на возню с акциями.

    А некоторые оценщики вообще просто не берутся за направления, которые ими не освоены. Нет, вам не скажут, что мы такую оценку не делаем. А просто назовут цену в разы превышающую стандартный тариф (а вдруг вы согласитесь?).

    Также следует учитывать, что любая оценка это, как минимум, одно посещение оценщика. А чаще всего два посещения – сначала съездит отдать документы, заключить договор, оплатить, а потом еще раз для того, чтобы забрать готовый отчет. Это все расходы времени, сил и денег на дорогу.

    Поэтому, минимальные затраты денег и сил на оценку будут в случае когда:

    1) все наследуемое имущество вам оценят в одном месте – не потребуются лишние разъезды и расходы;

    2) оценщик должен быть специализирован на оценке для наследства, а лучше всего если это будет оценочная фирма, имеющая в штате нескольких оценщиков опытных по различным направлениям оценки наследственного имущества. У таких оценочных организаций тарифы на оценку любого объекта для наследства будут минимальными. А единственный оценщик не может быть опытным сразу во всем – это не в человеческих силах.

    Главное помните, что единственный легальный документ с рыночной стоимостью, который может вам выдать оценщик – это отчет об оценке. Отказывайтесь от предложений сделать «за недорого» справку, акт, заключение или иной документ о стоимости, кроме отчета. Это выкинутые на ветер деньги. У специализированных оценщиков расценки на оценку наследственного имущества сейчас столь низки, что подобная экономия пары-тройки сотен рублей не стоит риска.

  8. Можно ли заказать оценку для оформления наследства через Интернет?

    Наша фирма предоставляет такую возможность. Причем если сумма заказа не превышает 10 000 руб., то мы не требуем предоплаты. Вы сможете оплатить услугу прямо в нашем офисе через кассу при получении готового отчета об оценке.

    Как это работает:

    1) Вы присылаете необходимые документы в виде сканированных копий на нашу электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Перечень документов для оценки вы может найти в соответствующих разделах прейскуранта на нашем сайте по видам имущества для оценки. Либо же позвоните по многоканальному телефону (812) 425-30-30 и наши консультанты подробно расскажут какие документы потребуются и как их отправить.

    2) Мы проверяем присланный комплект документов, уведомляем вас о стоимости услуги и сроках выполнения (все в соответствии с прейскурантом на сайте). После подтверждения вашего согласия мы выполняем оценку.

    3) После выполнения работ Вы посещаете наш офис, оплачиваете заказ и получаете готовый отчет об оценке для нотариуса. К отчету будут подшиты нитками и скреплены печатью все необходимые разрешительные документы, подтверждающие наше право заниматься оценочной деятельностью.

    По желанию возможен вариант с доставкой готового заказа нашим курьером (за дополнительную плату).

 

Закрыть