8 (812) 425-30-30 Перезвонить мне

Как оформить наследство?

Пошаговая инструкция по оформлению наследства - куда, в какие сроки и с какими документами нужно обращаться для оформления наследства.

  1. Открыть наследственное дело у нотариуса.

    Необходимо написать заявление о вступлении в наследство и зарегистрировать его у нотариуса. Учитывайте сроки вступления в права наследства. В соответствии с законодательством, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Если вы пропустили срок вступления в наследство, то его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.

    Наследник вправе отказаться от принятия наследства, но только от всего целиком. Принятие только части наследства не допускается. Имейте в виду, что принимая наследство вы принимаете на себя и возможные долги умершего, но в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

    Имущество, на которое не нашлось наследников или все они от него отказались, становится выморочным и переходит в собственность государства.

    Документы.

    Для подтверждения факта смерти и даты открытия наследства - потребуется свидетельство о смерти установленного образца.

    Также необходимо будет подтвердить Ваши наследственные отношения с наследодателем. При наследовании по закону это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе. В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи.

    При наследовании по завещанию необходимо найти нотариально удостоверенное завещание наследодателя на Ваше имя и сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено.

    В соответствии с ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для подтверждения место открытия наследства, как минимум, потребуется справка по форме №9 на умершего из жилконторы, а более точный состав требуемых документов уточнит нотариус при первой встрече.

    В г.Санкт-Петербург, если дата открытия наследства после 01.01.2012г., вы можете выбрать для ведения наследственного дела любого нотариуса в г.Санкт-Петербурге.

    Список нотариусов можно на сайте Нотариальной палаты г.Санкт-Петербурга.

  2. Сбор документов на наследуемое имущество.

    Для начала составьте список имущества, которым владел наследодатель. Кроме очевидных квартиры, садового участка и автомобиля вполне могут обнаружится акции, облигации, вклады в паевые инвестиционные фонды, деньги на банковских счета и депозитах, прицепы, лодки, катера, гидроцикли, оружие и пр.

    Нотариус вам подскажет какие конкретно документы нужны для оформления каждого вида имущества. Но нотариус никоим образом не может знать каким именно имуществом владел наследодатель - выявление такового целиком ваша задача.

    Сбором документов тоже предстоит заниматься вам самим или вашему представителю (не забудьте сразу сделать на него нотариальную доверенность).

    Многие документы, например, выписки из реестра акционеров вы сможете получить только при наличии письменного запроса нотариуса - при сборе документов для наследственного дела такой запрос имеет статус судебного и не может быть отклонен.

  3. Получение свидетельства о праве на наследство.

    После окончания шестимесячного срока при наличии полного комплекта документов вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, уплатив госпошлину.

  4. Переоформление имущества в свою собственность.

    После получения свидетельства о праве на наследство ваши хлопоты не заканчиваются. На все виды имущества, подлежащие государственной или иной регистрации потребуется внести изменения в соответствующие реестры, т.е. "переписать" на вас. На объекты недвижимости (квартиру) - в Единый Государственный Реестр Прав (ЕГРП), на автомобиль - внести изменения в ПТС в ГИБДД, на акции - в реестр акционеров, который ведет соответствующий регистратор и т.д.

  5. Налоги и государственная пошлина.

    Госпошлина.

    Для вступления в наследство в соответствии с Налоговым Кодексом РФ необходимо заплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.

    Госпошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; если наследниками являются дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя.

    Для всех остальных наследников госпошлина составляет 0,6%, но не более 1 000 000 руб.

    Налоги.

    Как такового отдельного налога на наследство в РФ с 2006 года не существует.

    Но имейте в виду, что если вы заходите переоформить имущество путем дарения, то это стоит делать только между близкими родственниками. Иначе потребуется уплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости дара.

 

Закрыть