8 (812) 425-30-30 Перезвонить мне

Мониторинг бухгалтерского учета.

Вопрос контроля за работой бухгалтерии возникает у любого руководителя по мере роста бизнеса. Удаленный мониторинг позволяет решить эту проблему с наименьшими затратами.

В настоящее время большая часть предприятий ведет бухгалтерский учет в программе 1С, которая одновременно дает возможность руководству организации через управленческие отчеты оперативно отслеживать финансово-экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Но насколько достоверны эти отчеты? Ведь их данные целиком зависят от своевременной и правильной работы бухгалтерии. Если первичные документы отражаются в программе 1С с задержкой от нескольких дней до нескольких месяцев, имеются неправильные проводки и иные нарушения бухгалтерского учета, то руководство увидит недостоверные результаты управленческих отчетов, что неизбежно скажется на оперативности и правильности принятия управленческих решений.

Конечно, со временем все первичные документы будут введены в программу 1С, ошибки постепенно будут выявлены (обычно, во время подготовки квартальной и годовой бухгалтерской отчетности или ежегодного аудита), но для руководства организации время будет упущено. Повысить текущую достоверность бухгалтерского учета может мониторинг опытных специалистов(аудиторов) в режиме бухгалтерского сопровождения.

Мониторинг позволяет руководству организации контролировать работу своей бухгалтерии. Контроль осуществляется квалифицированными аудиторами, имеющими большой опыт проверок бухгалтерского учета.

Периодически (по окончании месяца или квартала) с помощью удаленного доступа к системе бухгалтерского учета проверяется состояние бухгалтерского учета путем анализа данных, введенных работниками Заказчика в бухгалтерскую программу (режим бухгалтерского сопровождения).

Заказчик предоставляет Исполнителю код удаленного доступа к бухгалтерской программе 1С с ограничением прав пользователя только просмотром (чтение) - для просмотра и анализа данных без права внесения данных и корректировок.

Мониторинг осуществляется по следующим направлениям:

  1. Выявление случаев задержки ввода документов в применяемую для учета бухгалтерскую программу 1С.
  2. Анализ оборотно- сальдовой ведомости на текущую дату с целью обнаружения зависших остатков на счетах.
  3. Анализ правильности оформления первичных документов - по специальной выборке специалистов Исполнителя (5 - 10 документов за период мониторинга).
  4. Анализ бухгалтерских проводок с целью выявления нарушений в бухгалтерском учете.

Пример отчета по результатам мониторинга

 

Закрыть